Если да, то какие документы нужны для предоставления в пенсионный фонд?
Здравствуйте, Виктор Васильевич! Обучение в ВУЗе не входит в страховой стаж, но в общий стаж – да. Согласно п. 4 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе, периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Документы: трудовую книжку; диплом.
нет не входит.