LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.09.2020, 09:33

Какие особенности доказательсва в суде, о том что супруга не хотела иметь семью а хотела иметь только ребенка.

Вопрос №17785676 из г. Дзержинск
опубликован 15.09.2020, 09:33
Какие особенности доказательсва в суде, о том что супруга не хотела иметь семью а хотела иметь только ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Трактовка понятия "семья" в семейном кодексе отсутствует, однако из систематического толкования норм следует, что семьёй будут являться как минимум мужчина и женщина, состоящие в браке.

Ст. 56 ГПК гласит, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается.

Брак - дело двустороннее и добровольное и сам факт его заключения свидетельствует, что оба гражданина хотели его заключить, а соответственно образовать семью. Таким образом Ваше умозаключение несостоятельно и ничем не доказывается.

Другой вопрос, если вы хотите доказать недобросовестность супруги или неисполнение каких-либо обязанностей. Но из Вашего вопроса не понятно, чего именно Вы хотите добиться.

15.09.2020, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Если у Вас есть основания считать и есть доказательства фиктивности брака, то можно обратиться в суд.

15.09.2020, 10:28

СТ.27 СК РФ Ч.1 и Ч.2. расторжение.

15.09.2020, 10:13

Не расторжение, а признание недействительным.

В указанной статье содержатся обязательные исчерпывающие причины, что бы признать его недействительным, а именно если нарушено хоть 1 из условий, цитированных ниже:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Там не указана причина "супруга не хотела иметь семью а хотела иметь только ребенка"

15.09.2020, 10:19

Здравствуйте. Чего вы человеку такое пишите?! Он имеет в виду цитату из статьи 27

[/quote] а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.[quote]

Вот он и спрашивает как можно доказать, что жена вступила в брак не чтобы создать семью, а чтобы просто родить ребёнка.

Это будет очень сложно доказать, если она сама не признаётся. Так как она с вами расписалась - уже создала семью, + ребёнка ещё родила.

15.09.2020, 10:28

Вот он и спрашивает как можно доказать, что жена вступила в брак не чтобы создать семью, а чтобы просто родить ребёнка.

Это будет очень сложно доказать, если она сама не признаётся. Так как она с вами расписалась - уже создала семью, + ребёнка ещё родила.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

--

А скажите - разве не будет достаточным доказательством что:1) брак заключен после того как она забеременила,

(после свадьбы по пьяни), я был трезвый потому что был за рулем, узнал о беремести на 7 недели.,

2) родила ребенка (есть док!) и ушла через 14 дн., потому что сами знаете ребенок может и иметь дцп, и ит.п.ну вы меня вообщем поняли. Ну разве женщина которая хочет создать семью она так сделает? Я думаю нееет! К таму же я не алкаш, ее не бил, не оскорблял, жили отдельно в моей квартире, машина есть, цветы дарил на то время большие, вообщем документов меня компроментирующих у нее нет!

15.09.2020, 11:51

Алексей, думаю у вас другой случай.

Без намерений создать семью это например (очень утрированный) расписались по пьяни в ласвегасе, или есть свидетельские показания о том, что посягалась таким образом на деньги в надежде ухватить долю и развестись. Или к примеру ради прописки.

Незнание как правильно выполнять обязанности матери и безответственность, и то, на что вы ссылаетесь - разные вещи.

Какого результата вы хотите достичь? Хотите развестись? Так вас итак разведут.

15.09.2020, 12:13

Тут просто, моральные ценности, то она татарка, и она хотела что бы ребенок родился в браке именно в браке а не просто она приблудила где-то.

15.09.2020, 12:27

И в чем конкретно у вас вопрос?

15.09.2020, 12:29

Ну так она и родила в браке. Цель достигнута. Разводитесь.

Если все-таки хотите признать брак недействительным, то пусть она признаётся в этом в суде. Если ребёнок от вас, это все усложнит. Если она скажет, что нет, то будет проще.

Но получится, что она родила ребёнка в браке, который потом посчитали недействительным. Значит ее традиция не соблюдена и пойдёт ли транс это.

Если не сложно, оставьте свой отзыв на мои ответы.

15.09.2020, 12:40

Здравствуйте!

А вопрос в чем?

Ребенок ваш?

15.09.2020, 12:46

Имеется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение экспертизы, но вопрос в том что - она не намеривалась создавать со мной семью а лишь воспользоваться и заиметь примущественное право.

15.09.2020, 12:49

воспользоваться и заиметь примущественное право.

Вы вопрос задайте конкретно.

15.09.2020, 12:53

Никакого права она не "заимела"

раз ребенок Ваш, то алименты Вы будете на него уплачивать независимо от того, в браке он рожден, вне брака или признан ли брак недействительным

Больше явно ничего она с Вам не истребует, ввиду краткого периода нахождения в браке.

15.09.2020, 12:54