Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения вид на жительство с дипломом из Эстонии?
Скажите пожалуйста, надо ли мне сдавать экзамен по русскому языку на вид на жительство, если у меня есть диплом о среднетехнический образовании, полученного г. Таллинне, Эстония. В 1988 году?
Поскольку диплом подтверждает получение вами до 01.09.1991 образования не ниже основного общего образования на территории государства, входившего в состав СССР, сдавать экзамен не нужно.
Приказ МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58844)26.13. Один из документов, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, которыми являются:
документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;