Коломна, 15.09.2020, 13:31

Требуют нотариального свидетельства от бывшего мужа при продаже квартиры - имеют ли право?

Вопрос №17786664 из г. Коломна
опубликован 15.09.2020, 13:31
При продаже квартире возникла проблема. Квартира покупалась, когда я была замужем и она являлась нашим общим имуществом. В 2005 году мы развелись. Деления имущества не было. Чтобы не делить квартиру, я купила бывшему однокомнатную квартиру. На том и расстались. Никаких претензий он мне не предъявлял. НО теперь, когда хочу продать квартиру, от меня требуют нотариально заверенного свидетельства от бывшего мужа, что он не имеет на нее никаких прав или как-то так. Имеют ли право требовать это свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, так как впоследствии может возникнуть спор о праве со стороны бывшего супруга и для нового собственника может возникнуть проблема с признанием сделки недействительной.

15.09.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку имущество было приобретено в браке, само сабой разумеется на общие деньги. И даже если, он выписался и не имеет доли, не говорит о его намерении рано или поздно претендовать на денежную компенсацию. Вполне логично было бы взять с него письменное согласие. Это для вашего же блага. Плохо, что вы покупку и его отказ от претензий на совместную квартиру не оформили сразу.

15.09.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он выписался из квартиры. Доли в ней он не имеет.

15.09.2020, 13:36

Поскольку брак расторгнут, то требование о нотариальном согласии мужа незаконно (ст. 35 ГК РФ).

15.09.2020, 13:38

Это не влияет на его право обратиться с заявлением о разделе имущества и ссылаться впоследствии, что его права применительно к сроку исковой давности были нарушены в тот момент, когда вы продали квартиру третьим лицам, ну и соответственно требовать поворота сделки.

15.09.2020, 13:39

Ну и что не имеет. Квартира куплена в браке, поэтому является совместно нажитой. Согласие бывшего супруга необходимо. Поделить её можно в любое время после расторжения брака.

Покупка квартиры бывшему какими документами оформлялась? Официальный раздел брачного имущества был через нотариуса или суд?

15.09.2020, 13:41

Проблема в том, что мужа не найти. На звонки он не отвечает. По месту жительства его давно никто не видел. Что делать в этом случае?

15.09.2020, 13:43

Добрый день!

Попробуйте связаться с его родственниками.

15.09.2020, 13:45

Покупка квартиры бывшему оформлялась через нотариуса. Документы есть. Раздела брачного имущества не было. Разводились через суд.

15.09.2020, 13:45

По-хорошему вам необходимо либо его согласие, либо нотариальное соглашение с ним же о разделе имущества о том, что он не имеет претензий на данную квартиру и иное ваше имущество и о том, какое имущество было получено им от вас.

15.09.2020, 13:48

Контактов родственников бывшего мужа у меня нет, где они живут, не знаю.

15.09.2020, 14:11

Не вижу препятствий для оформления, я придерживаюсь мнения коллеги, что согласие бывшего супруга не требуется, обратите коллеги внимание на то, что развелись в 2005 г., возникает вопрос "на какое имущество, спустя 15 лет, может претендовать супруг", все сроки на какие либо притязания вышли, я понимаю если бы года 3 прошло, считаю что требование не законно и не обосновано.

15.09.2020, 15:38