Вопрос законности составленного протокола ГИБДД, несмотря на отсутствие видеозаписи нарушения.
Ситуация следующая. Меня остановил инспектор ГИБДД за нарушение. Однако протокол составлял другой инспектор, который этого нарушения гарантированно не видел. Можно ли утверждать, что составленный протокол незаконен, т.к. согласно ст. 28.1 и 28.3 КоАП протокол обязан составлять инспектор, который обнаружил нарушение? Я имею в виду, можно ли то, что меня остановил не инспектор, составлявший протокол, а его напарник, квалифицировать согласно 28.3 часть 3, как заявление или сообщение физического лица? Или это заявление должно быть где-то зафиксировано? Иначе получается, что я могу сообщить сотруднику милиции что угодно про любого человека, и он будет иметь основания составить протокол об АПН только на основании моих слов, что есть абсурд, на мой взгляд.
Всем заранее спасибо!
Уважаемый Евгений.
Ваши действия возможны только в том случае, если вы можете доказать этот факт. И желательно не только свидетельскими показаниями ехавших с вами пассажиров. Если нет и это не вопрос принципа, то стоит ли тратить время?
С уважением,