Инспектор ДПС останавливает нарушителя на значительном расстоянии от перекрестка и требует составить протокол на основе записи с автоматической камеры - подробности и правомерность действий

Меня остановил инспектор ДПС на значительном расстоянии от перекрестка, который находиться вне зоны его видимости и сказал, что на камеру какую непонятно зафиксировано нарушение и нужно составить протокол. Показал какую то непонятную запись с личного телефона. Если это запись с автоматической камеры фиксации нарушений ПДД, то может ли рядовой инспектор ГБДД иметь к ней доступ в текущем режиме, и если нарушение действительно зафиксировано вышеуказанной камерой то имеет ли он право составлять протокол, ведь нарушение уже зафиксировано автоматическии. С уважением Вера.

Лучший ответ

Доброго Вам дня!

камера сама не может отправить «письмо счастья» водителю, здесь задействована цела цепочка:

Камера фиксирует нарушение ПДД – езду со скоростью выше допустимой, проезд на красный свет и т.д.

Камера записывает не только момент нарушения, но и видео или несколько фотографий с определенным интервалом;

данные с камер передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (или ЦАФАП). Центр создается в каждом регионе при ГИБДД;

сотрудники ЦАФАП проверяют полученные данные – устанавливают, действительно ли было нарушение или камера ошиблась;

если нарушение подтверждается, по этому факту выносится постановление (без присутствия самого нарушителя), после чего копия постановления отправляется почтой на адрес владельца автомобиля.

Таким образом, сотрудник ГИБДД не имеет право выписать протокол об административном правонарушении, это не в его компетенции уже. Это правило зафиксировано в Кодексе об административном правонарушении.

В случае составления протокола, рекомендую обжаловать его в судебном порядке и одновременно написать Жалобу в Прокуратуру.

Желаю Вам успехов!

Если у вас имеется протокол об адм правонарушении, обратитесь в ГИБДД с жалобой на действия инспектора, пусть проведут административное расследование на предмет неправомерных действий. Если это произошло не в вашем регионе то отправьте жалобу по месту составления протокола, подкрепив все заявлением в прокуратуру с тем же содержанием, что бы произвели прокурорский надзор.