«Почему бывший муж может отказаться платить алименты, помешав заявлению матери в мировом суде?»
Может на основании ст.
Судебный приказ, это упрощенная форма искового заявление, отменяется без рассмотрения обстоятельств.
Вам необходимо обратится с иском и определится с способом взыскания алиментов.
Варианта два, в твердой денежной сумме и в 1/4 от всех видов от дохода.
Разъясняю, что гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (отличная от процедуры отмены решений и определений судов) отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа.
Так, статьей 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В связи с изложенным Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с отца ребенка.