Следователь отказал в истребовании документов при конфликте между работником и начальником - обязан ли он выяснить причины конфликта?
Здесь не будет п. е) ст. 63 УК РФ,. Преступления, совершенные из мести имеют другую квалификацию. Например, - спланировал преступление из мести и пошел исполнил. В этой ситуации произошел конфликт и на его фоне Н нанес удары, превысил полномочия. Данный конфликт мог окончится словесно.
Не думаю, что Н заранее спланировал избить Р.
Квалифицирующий признак преступления по ст. 286 УК РФ, - не конфликт, а нанесение побоев (применение насилия) п.а) ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Кроме того, Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Все отягчающие обстоятельства следователь и так установит, в соответствии с нормами УПК РФ. Потом еще прокуратура проверит, - все ли верно сделал следователь.
Вы всегда можете обжаловать постановление следователя.
С уважением.