Казань, 15.09.2020, 17:54

Как оформить исполнительный лист для официального подтверждения выплаты алиментов?

Вопрос №17787711 из г. Казань
опубликован 15.09.2020, 17:54
Скажите пожалуйста, алименты платят я в добровольном порядке, есть решение суда, алименты поданы в твёрдой денежной сумме, ну это было ещё в 2017 году, сейчас должник мне платит 20 т в месяц, для постановки на учёт соц жилья, нужно официальное подтверждение дохода, т. е подать исполнительный лист судебным приставам, а как сделать так, чтоб они зафиксировали сумму эту, которую он мне платит, тем самым в дальнейшем для выдачи такой справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще эта сумма отражена в Решении суда.

Вы должны подать исп. лист. Представить приставам документы, что у него нет долга и взять постановление о возбуждении производства, расчете задолженности.

15.09.2020, 17:56

Мне не понятно, какие документы предоставить о том, что нет задолженности? В решений суда алименты утверждены по МРОТ в 2017 году, ну он добровольно платит 20 т.

15.09.2020, 18:03

Расписки хватит от вас, что вы получали деньги (иначе ему сразу долг насчитают). Пристав может рассчитать и сам МРОТ.

15.09.2020, 18:06

Простите уж что досажлаю вас, ну т. е они смогут мне такую справку сделать? Просто сам муж бывший узнавал, они сказали если я не подала исполнительный лист, то нет. Это то понятно, ну факт того, что мне эта справка нужна сейчас, так как для соц ипотеки не подходит даже если мы через нотариуса заключим соглашение об алиментах. Или только надо сначала подать, ждать несколько месяцев?

15.09.2020, 18:36

Вы подаете заявление о возбуждении производства и через месяц (если будете настойчиво к ним ходить) все указанные мною справки получите.

15.09.2020, 18:37