Девушка из Севастополя просит перевод в колонию поселение ближе к родителям - возможно ли это и сколько это стоит?
Здравствуйте.
В соответствии с. "в" ч. 2 ст. 78 УИК ПФ это возможно. Ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания.
В вашем случае ходатайство будет рассматривать Советский районный суд Ставропольского края.
Прежде всего нужно положительно характеризоваться в колонии.
В случае положительного решения вопрос о направлении осужденной в КП будет решать УФСИН региона.
В соответствии со ст. 73 УИК РФ,
1. Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Т.е. девушку должны определить либо в КП в регионе по месту регистрации, либо в регионе где она быа осуждена.
С 29.09.2020 в данной статье УИК вступают в силу изменения, облегчающие перевод в колонию по месту жительства.
Если нужна помощь с подготовкой ходатайста на замену вида исправительно учреждения - напишите в личные сообщения.
Обсудим ситуацию более подробно.
Здравствуйте. Вообще такая практика рассматривается. Необходимы основания.
Ни на сколько и ни сколько не стоит.
Это определяет УФСИН Республики..
Можете, после решения суда подать заявление такое в в УФСИН, но это ничего не значит, решение принимать будут по возможности.