Вопрос о возврате пособия после проверки ПФР и ЦЗН при наличии договора ГПЗ с банком
Здравствуйте! По критериям ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" вы являетесь занятым гражданином
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)
То, что вы за этот период не оказывали услуги по договору и не получали оплату, не гарантирует, что вы не будете получать оплату и в дальнейшем.
Вас изначально не должны были ставить на учет.
Если не вернете пособие добровольно, то ЦЗН, скорее всего, будет его взыскивать в судебном порядке.