Йошкар-Ола, 15.09.2020, 19:48

Сотрудник МВД подает рапорт на увольнение - вопросы возникают по поводу отпуска и трудовой книжки

Вопрос №17788095 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.09.2020, 19:48
Я являюсь сотрудником мвд и написала рапорт на увольнение. Имеется не отгуленный основной отпуск 5 дней, 12 дней дополнительного отпуска, плюс отгулы за переработку. В кадрах говорят что мне надо отработать месяц, а потом мне выдадут трудовую книжку, отпустят догуливать отпуска с последующим увольнением. Вопрос почему меня сразу не отпускают в отпуск в счёт отработки 30 дней, разве так нельзя. Как правильно написать рапорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии с ч.1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Пишете рапорт на предоставление основного и дополнительного отпусков. Во время отпуска пишете рапорт на предоставление выходных дней за переработку и рапорт на увольнение с датой увольнения с учетом длительности отпусков и отгулов. Во время отпуска можете взять больничный, будут обязаны компенсировать в денежном выражении. Всего хорошего!

15.09.2020, 20:29

Я уже написала рапорт на увольнение с предоставлением отпуска и последующим увольнением. Кадры говорят отработать сходите в отпуск. Сейчас просят переписать рапорт.

15.09.2020, 20:34

Вы должны уведомить за месяц, месяц считается с даты подачи рапорта если у Вас его приняли как положено конечно. Поэтому и просят переписать, чтоб им надо чтоб Вы отработали. В конце концов есть профсоюз МВД и департамент по кадровому обеспечению с котором можно проконсультироваться.

15.09.2020, 20:46

Вы не обязаны ничего отрабатывать, в течение этих 30 дней со дня подачи рапорта на увольнение, Вы можете находится в отпуске или в отгулах, никакой отработки в МВД не существует. У кадров наверняка свои интересы, может не некомплект и не хотят портить статистику по кадровой работе в текущем квартале или т.п. Пока Вы эти 30 дней будете "отрабатывать" Вам могут навесить тучу взысканий и уволить в связи с несоответствием с занимаемой должностью, для МВД это обычная практика. Всего хорошего!

15.09.2020, 22:27