Необходима ли печать на сертификатах при прохождении курса наращивания ресниц?
Здравствуйте, Юлия. Гражданское законодательство РФ не содержит норм, устанавливающих для индивидуальных предпринимателей обязанность иметь печать. Пункт 3 ст. 23 ГК РФ гласит, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Общие нормы Гражданского кодекса о коммерческих организациях также не содержат положений об обязательности наличия у коммерческой организации печати.