Право на пособие по уходу за инвалидным ребенком при получении военной пенсии и отсутствии работы - анализ возможностей родителя.
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода. Вы являетесь получателем пенсии (социальные выплаты) и к сожалению таковы законы, что только одну выплату можете получать более выгодную вам, по уходу за ребенком - инвалидом или пенсию за выслугу лет.
Пенсия за выслугу лет является социальной?
Социальная пенсия назначается социально незащищенным категориям граждан, не способных самостоятельно себя обеспечить.
То есть для получения данного пенсионного пособия не требуется иметь трудовой стаж. Однако должны соблюдаться определенные условия. Размер социального пособия устанавливается государством.
Таким образом поучается что, социальная пенсия не является пенсией за выслуге лет.