Краснодар, 15.09.2020, 22:12

Как доказать умышленный ущерб и получить выплату от страховой компании после случайного происшествия на мосту?

Вопрос №17788462 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2020, 22:12
На мосту девушка выбила мой застрахованный телефон из рук. Достать его невозможно. Каким образом я могу доказать в страховой компании что ущерб причинен умышленно другим лицом, чтобы получить выплату? Девушка просто ушла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина!

Вам нужно было обратиться в полицию. В отсутствие заявления данный факт доказать будет невозможно.

15.09.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Единственным бесспорным доказательством будет возбуждение уголовного дела в отношении этой девушки, все остальное страховая не примет.

15.09.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е. если личность ее не установлена то и уголовное дело никто заводить не будет?

15.09.2020, 22:20

Арина, здравствуйте! Уголовное дело возбуждается как в отношении лица, так и по факту совершения преступления. Поэтому возможно возбудить дело, если неизвестно лицо, совершившее преступление, собственно, для установления преступника и расследуется дело)

15.09.2020, 22:22

Здравствуйте! Уголовного дела в данном случае никто не возбудит, так как главным признаком для возбуждения дела по ст. 167 УК РФ является размер ущерба. Вряд ли стоимость телефона на столько велика. А установлена или нет личность - неважно.

15.09.2020, 22:26

Стоимость телефона 85 тр это недостаточная сумма для ущерба?

15.09.2020, 22:27

Это достаточная сумма для ущерба.

С уважением.

15.09.2020, 22:29

Доброго времени суток!

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Пишите заявление в полицию. Всего хорошего!

15.09.2020, 22:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ваше уточнение, но боюсь что ее никто не найдет, поскольку это произошло очень быстро и я ее даже не запомнила.

15.09.2020, 23:08

Вам фактически не доказать ничего. И уголовное дело, в 99 % даже возбуждать не станут. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и откажут. Несмотря на то, что согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами являются показания потерпевшего. Но одних этих доказательств мало. Тем более, что вы даже не знаете кого искать.

Для страховой - Доказательствами по делу являются. - любые сведения. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. - ст. 55 ГПК РФ.

Ищите. Может свидетели были рядом. Может камеры где то рядом установлены, машины с видеорегистратором. Объявления в группах в соц. сетях разместите, что ищете очевидцев.

15.09.2020, 23:26

Действительно есть нюансы относительно значительности ущерба, и пока Вы не докажете, что ущерб для вас значительный, по вашему заявлению будет отказано в возбуждении дела. Это прежде всего связано с тем, что шансов установить виновную девушку практически нет. Для определения значительный ли ущерб для потерпевшего будут учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и т.п.

15.09.2020, 23:42