Симферополь, 15.09.2020, 22:23

Обман при покупке земельного участка с домом - проблемы с правами собственности и забором, необходимость общего межевания и оформления дома как жилого помещения, вопросы возвращения долга и возможности обратиться в полицию.

Вопрос №17788581 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2020, 22:23
Купили земельный участок с домом. Договор купли-продажи. Недавно выяснилось что часть дома и земли принадлежат другой девушке на праве собственности. Она подписала договор у председателя «что претензий не имеет и передаёт свою часть собственникам». Плюс оказалось что забор поставили неправильно (специально) и отхватили часть у соседки. Сейчас делаем общее межевание, хотим дом оформить не как дачу, а именно дом. Предыдущие владельцы про это все умолчали. По факту сейчас на нашем участке три владельца: девушка которая нам отдаст свой участок (но как это оформить? И не будет ли проблем?), мы и соседка чью землю захватили. За дом мы ещё немного должны, есть расписка. Должны ли мы что-то ещё возвращать? И можно ли написать заявление в полицию на мошенничество? Просто вижу тут целенаправленный обман. В договоре купли продажи прописали что земля и дом никому больше не отчуждены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Именно "купить" земельный участок Вы могли только в том случае, если он отвечал трём требованиям одновременно:

1) был сформирован;

2) поставлен на кадастровый учёт;

3) право собственности на него зарегистрировано.

Судя по той информации, что Вы предоставили, Ваша сделка ничтожна, то есть она, с точки зрения закона, не существует и не влечёт юридических последствий.

Что именно и как зарегистрировано у девушки - доля в праве собственности на земельный участок? Каким именно документом это подтверждается?

Дальнейшие рекомендации зависят от этой информации.

16.09.2020, 05:27

Вообще не понятно, как и что вы купили!? Поскольку в росреестре должны проверять каждый факт указанный в договоре, если сделка зарегистрирована, то про какую девушку идёт речь! Если есть какая-то ещё девушка, то где вы регистрировали переход права, и регистрировали вообще!? Прошу прощения, но очень хочется посмотреть на документы, тем более в Крыму, знаю, что там система не достаточно совершенна.

15.09.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Переход прав у нас не регистрировался, так как пока что это просто дачи.

У девушки как раз часть зарегистрирована

И мы не можем зарегистрировать и подтвердить факт перехода, потому что делаем общее межевание на снт! Есть только договор купли-продажи.

15.09.2020, 23:12

Ответила в личном сообщении.

15.09.2020, 23:18