Нижний Новгород, 15.09.2020, 22:37

Как оплатить задолженность по потребительскому кредиту в банке Восточный - сумма задолженности, дисконт, возможность урегулирования.

Вопрос №17788613 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2020, 22:37
В 2013 году брал потребительский кредит в банке Восточный на сумму 300 т.р.. По нему осуществлял платежи до 2015 г. (оплатил около 200 т. р.), потом, в силу определенных обстоятельств, перестал. Банк подал в суд и получил судебный приказ от 11.04.2018 на сумму 464000 р.. Эта задолженность в данный момент висит в базе у судебных приставов. Сейчас появились желание и возможность урегулировать данную задолженность. Окончательная ли эта сумма задолженности (в БКИ указано, что задолженность 481065 р.) или банк может посчитать еще какие либо проценты? Есть ли смысл попробовать обратиться в банк за дисконтом (взыскать с меня деньги через ФССП очень проблематично)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно эта сумма не окончательна. Вам продолжают начисляться деньги за пользование денежными средствами по ст. 809 ГК РФ и за просрочку денежного обязательства по ст. 811 ГК РФ.

Попытайтесь обратиться в банк, но они могут и не пойти на это. Гораздо лучше дождаться Вашей пенсии при отсутствии официальных заработков и взыскивать 50% с нее. Ну а потом взыскать с Ваших наследников стоимость унаследованного ими имущества в пределах суммы долга настоящего и будущего.

15.09.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Артём, добрый день,

Это хорошая идея. В отчётности банка Ваш долг списан и они с удовольствием получат хоть какие-то деньги.

Заключается мировое соглашение на стадии исполнительного производства (п.2 ст.439 гпк).

С уважением,

15.09.2020, 22:45

С вас взыскали по судебному приказу? Его надо отменять в таком случае.

Вы знали о решении суда?

17.09.2020, 14:28

А срок давности не истек для таких начислений?

15.09.2020, 22:52

Нет. срок давности течет с момента подтверждения долга судом и он прерывается любым фактом подтверждения этого долга с Вашей стороны или хотя бы его частичным взысканием. Кроме того, ничего не мешает банку через суд обязать Вас платить проценты на сумму долга по день фактического погашения суммы задолженности. В этом случае никакой давности не будет. Ст. 395 ГК РФ.

15.09.2020, 22:55

Я имею ввиду срок давности не по основной сумме, которую подтвердил суд в 2018 г., а по дополнительным начислениям? Каким образом лучше действовать, если я хочу урегулировать данную задолженность (в т.ч. числе в кредитной истории): оплатить долг у приставов или сначала обратиться в банк?

15.09.2020, 23:00

Артём, конечно сначала в банк, с ними у вас возможно будет мировое соглашение.

15.09.2020, 23:20

Рекомендую сначала обратиться в Банк. Ваш долг вероятнее всего числиться уже, как безнадёжный, поэтому в таких ситуациях банки часто дают хороший дисконт и идут на уступки. Конечно же если Вы просто придёте и скажете - хочу рассчитаться, то Вам ещё доначислять процентов и штрафных санкций, поэтому главное - верно составленный диалог.

15.09.2020, 23:22