Минск, 15.09.2020, 23:35

Купленная и занятая - что делать, если соседи используют твою комнату в квартире?

Вопрос №17788727 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2020, 23:35
У меня куплена комната в 2 х комнатной квартире. Я не была в ней несколько лет, т.к. живу в другом месте. Сейчас оказалось, что моей комнатой пользуются соседи и проживают в ней (собственники второй комнаты). Могу ли я подать на них в суд, что бы они оплатили мне своё проживание в моей комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Добрый вечер! Только нужно действовать очень осторожно. Для начала заснять, как пользуются Вашей комнатой соседи и вызвать полицию, чтобы застали на месте пользования и произвели выемку ключей от Вашей комнаты.

При этих доказательствах уже обращаться в суд и взыскивать с них компенсацию. Еще и продолжительность пользования нужно установить, здесь пригодятся свидетели. Если в квартире больше никого нет, подговорите соседей, отблагодарите их за дачу свидетельских показаний в суде! Мол знаем, видели, живут и пользуются уже... лет/месяцев. В общем, прежде чем обращаться в суд, необходимо произвести подготовительную работу.

Удачи!

16.09.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, если сможете доказать факт пользования конкретным лицом и период такого пользования.

15.09.2020, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга, напишите заявление участковому полиции по факту проживания в вашей комнате посторонних граждан. Участковый удостоверит данный факт который пригодится вам в суде в качестве доказательства.

15.09.2020, 23:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие статьи изучить для понимания решения вопроса? На что опираться?

Если уже доказательная база есть.

16.09.2020, 00:15

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

16.09.2020, 00:23

Ольга, я Вам и так мягко написал, как нужно действовать. Снимайте на видео, потом в полицию, а там придут и разберутся. Все статьи это к ГК РФ - самозахват, долго и нуторно. Главное, сначала выселить с полицией, по ст. 139 УК РФ - Нарушение неприкосновенности жилища, а потом уже обращаться в суд за компенсацией.

16.09.2020, 00:31