LSN Messenger
Волгодонск, 16.09.2020, 00:01

Проблемы с использованием материнского капитала на ипотеку - опоздание банка и потеря заявления

Вопрос №17788761 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2020, 00:01
В марте 2020 года появилось право на маткапитал (родился ребенок). В мае оформили сертификат и решили использовать его на погашение части ипотеки. Так как в силу вступил закон, что теперь можно напрямую обращаться в банк без ПФР, то я и обратился в банк ВТБ - 9 июня написав заявление (форму дали в чате в моб. приложении) и предоставив все документы. Через 3 дня позвонили и сказали, что форма старая. Приехал переписал. Сказали ждите максимум 10 дней до решения. Когда срок вышел уведомления я так и не получил. Обратился на горячую линию банка примерно 14 июля. Там сказали, что срок у них неограничен, а так как пандемия была, то и вообще может быть затянут. Обратился 26 июля снова на ГЛ. Там сказали, что 24 июля мое заявление отправлено в ПФР. Теперь надо ждать 30 дней и ротом 10 дней на перевод денег. 27 августа - результата нет. Позвонил в ПФР. Они проверили информацию и сказали, что никакого заявления к ним не поступало, а 6 июля банк делал запрос на проверку - имеется ли право на маткапитал. 27 августа я обратился на ГЛ банка и тут менч ждал удивительный ответ - якобы они вообще не видят никакого моего обращения и подачи заявления (отправили в отделение). В отделении нам сказали, что они нисем помочь не могут (даже копии жокументов предоставить не могут) т.к. у них ипотечный отдел упразднен и они все документы отправляют, а в программе у них ничего не отображается. Как итог я плачу лишние проценты и деньги. Как быть в этой ситуации. Какой срок был у банка и как правильно обратиться в суд для взыскания лишнеуплаченных денег. И чем я могу доказать свое обращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЦБ РФ написал в приложение и там мне ответили, что гражданско-правовыми вопросами между банком и гражданином ЦБ РФ не занимается. Я типа могу обратится в суд согласно ст.11 ГК РФ.

16.09.2020, 00:13

Напишите жалобу в Прокуратуру города или области.

16.09.2020, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что у ВТБ с электронной связью постоянные проблемы, банк онлай не всегда работает, вообщем нужно все делать лично придя в банк, врят ли Вам удастся, что-то доказать, Но напишите жалобу в ЦБ РФ.

16.09.2020, 00:08

В ЦБ РФ написал в приложение и там мне ответили, что гражданско-правовыми вопросами между банком и гражданином ЦБ РФ не занимается. Я типа могу обратится в суд согласно ст.11 ГК РФ.

16.09.2020, 00:13

Напишите жалобу в Прокуратуру города или области.

16.09.2020, 00:17