Срок давности исполнительного листа - возможность получения средств на содержание престарелых родителей в 2021 году
Здравствуйте, уважаемая Вера!
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьями 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьей 9 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, некоторые граждане, юристы с адвокатами и судебные приставы-исполнители, прочитав только часть 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, думают, что исполнительный документ (это может быть исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом) о взыскании алиментов можно предъявить для исполнения в Службу судебных приставов в течение 3 лет, о чем сказано в части 1 статьи 21 Федерального закона. Увы, это не так, исходя из части 4 статьи 21 этого Закона и статьи 9 СК РФ.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
В-третьих, поэтому исполнительный лист о взыскании алиментов на родителей с их совершеннолетних детей (статья 87 СК РФ) возможно предъявить для исполнения с письменным заявлением (статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ) в подразделение ФССП России (и не только) хоть через 10 лет после вступления решения суда о взыскании этих алиментов.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
В указанном Вами случае, если исполнительный лист на предъявлял сам взыскатель алиментов, то проблема у него может возникнуть только в случае требования от судебного пристава-исполнителя произвести расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Предъявить исполнительный лист к исполнению взыскатель имеет право в любой момент за весь период взыскания алиментов установленный в решении суда. Смотрите решение суда в части до какого момента производится взыскание алиментов, если пожизненно, то можете подавать исполнительный лист в любое время.