Мужа задержали после остановки ДПС - что будет дальше?
Мы с мужем поехали в аптеку за лекарствами с детьми с тремя кресел не было. А до этого муж выпал бутылку пива. Нас остановили ДПС но при этом у них не машина не было включены фары. Мы просто разворачивались а тут они с палочкой мы даже и о думать ся не сумели. У супруга прав нет. Только хотели идти учиться и эта пандемии. Сейчас мужа забрали в полицию а завтро суд. Что ему грозит? Могут посадить?
Лучший ответ
Добрый день! Проводилось ли освидетельствование мужа на алкоголь? Каков результат освидетельствования?
Административный арест от 10 до 15 одна из возможных санкций. Уголовно наказуемого деяния на мой взгляд не усматривается
Вообще за езду без прав в нетрезвом виде предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))