LSN Messenger
Кисловодск, 16.09.2020, 06:24

Бывший муж просит забрать мое заявление о задолженности после того, как ему забрали водительские права - как поступить?

Вопрос №17789051 из г. Черкесск
опубликован 16.09.2020, 06:24
Бывший муж просит забрать заявление у судебного пристава, когда я спросила о каком заявление идёт речь, он сказал что у него забрали водительские права, но я не помню писала ли я вообще заявление об задолженности. И если даже писала могу ли я забрать это заявление? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не писали заявление, значит пристав самостоятельно принял такое решение. Как предусмотрено ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Можете разъяснить бывшему супругу, что он вправе обратиться в суд об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом либо об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения (ст. 203 ГПК РФ). Обращайтесь к приставу, узнавайте, на основании чего принята данная мера. И взыскатель и должник вправе письменно обратиться к приставу (ст. 50 Закона об исп. производстве).

16.09.2020, 06:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, нужно разобраться с вопросом задолженности. Вы можете заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение о порядке уплаты им алиментов, в том числе погашении им задолженности и обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничений на водительское удостоверение. Он сам может подать такое заявление, в связи с тем, что оно ему необходимо для работы, например.

16.09.2020, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Задолженности нет, но он говорит что права водительские не отдают прошло уже 3 года.

16.09.2020, 06:38

Пусть муж пишет на пристава административно исковое заявление в суд, за незаконно принятое решение. Я думаю в таком случае пристав быстро вернет ВУ.

16.09.2020, 06:42

Пусть снимает ограничение через суд. Если задолженности нет, то его снимут в обязательном порядке.

16.09.2020, 06:43