Опровержение статуса риэлтора - действительны ли договоры с индивидуальным предпринимателем без соответствующих кодов ОКВЭД?
Риэлтор является индивидуальным предпринимателем, но в выписке ФНС нет ни одного кода ОКВЭД как риэлтора. Признают ли в суде договор о возмездном оказании услуг, заключённым с таким риэлтором не действительным?
Добрый день.
Как правило, на ОКВЭД крайне редко обращают внимание даже налоговые органы (возможно, налоговики меня поправят в этой части). Но я в своей практике единственный раз столкнулся с важностью ОКВЭДа в ситуации, когда доверитель получал материальную помощь от государства и претендовал на получение льгот по COVID-19.
На действительность гражданско-правового договора ОКВЭД, по сути, не оказывает никакого влияния.
Но в целях приведения данных в ЕГРИП в соответствие с действительным положением дел могу Вам посоветовать подать заявление в налоговую о внесении дополнительного ОКВЭД. Пошлина за подобное заявление не уплачивается, но могут быть иные расходы (например, на нотариальное удостоверение подписи на заявлении). Если заявление подавать лично в налоговую или через МФЦ, то доп. расходов индивидуальный предприниматель не несет.
Достаточно самого договора что бы его оспорить...
Как это сделать? На что нам обратить внимание при этом?
Обратить внимание не только на договор, а на оказание услуг-фактическое (или нет) и на качество.
Из вопроса не ясно какие требования вы заявили (кроме недействительности) и какие фатические основания положили в основу.
В судебном порядке, если добровольно расторгать договор риэлтор не желает. Обратить внимание на качество и оказанные или не оказанные услуги.