Владивосток, 16.09.2020, 10:30

Опровержение статуса риэлтора - действительны ли договоры с индивидуальным предпринимателем без соответствующих кодов ОКВЭД?

Вопрос №17789724 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2020, 10:30
Риэлтор является индивидуальным предпринимателем, но в выписке ФНС нет ни одного кода ОКВЭД как риэлтора. Признают ли в суде договор о возмездном оказании услуг, заключённым с таким риэлтором не действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Как правило, на ОКВЭД крайне редко обращают внимание даже налоговые органы (возможно, налоговики меня поправят в этой части). Но я в своей практике единственный раз столкнулся с важностью ОКВЭДа в ситуации, когда доверитель получал материальную помощь от государства и претендовал на получение льгот по COVID-19.

На действительность гражданско-правового договора ОКВЭД, по сути, не оказывает никакого влияния.

Но в целях приведения данных в ЕГРИП в соответствие с действительным положением дел могу Вам посоветовать подать заявление в налоговую о внесении дополнительного ОКВЭД. Пошлина за подобное заявление не уплачивается, но могут быть иные расходы (например, на нотариальное удостоверение подписи на заявлении). Если заявление подавать лично в налоговую или через МФЦ, то доп. расходов индивидуальный предприниматель не несет.

16.09.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Достаточно самого договора что бы его оспорить...

16.09.2020, 10:46

Как это сделать? На что нам обратить внимание при этом?

16.09.2020, 10:49

Обратить внимание не только на договор, а на оказание услуг-фактическое (или нет) и на качество.

Из вопроса не ясно какие требования вы заявили (кроме недействительности) и какие фатические основания положили в основу.

16.09.2020, 10:53

В судебном порядке, если добровольно расторгать договор риэлтор не желает. Обратить внимание на качество и оказанные или не оказанные услуги.

16.09.2020, 11:10