Ярославль, 16.09.2020, 11:22

Налоговая требует камеральную проверку у юр. лица на УСН - какие основания?

Вопрос №17789924 из г. Ярославль
опубликован 16.09.2020, 11:22
Юр.лицо на усн 'доходы' декларацию сдали 27.03.2020 г, 02.09.2020 г требование налоговой предоставить для камеральной проверки, т.к.есть расхождения - не об'яснили какие',книгу доходов и расходов, договора аренды, договора займа и уточненную декларацию в случае расхождения. Правы они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, инспекция имеет право запрашивать докумениы, возможно у Вас в декларации отражены не все доходы, поступление, которых налоговый орган установил по расчетному счету. В соответствии со ст. 88 НК РФ инспекция после получения налоговой декларации проводит камеральную проверку втечение 90 дней, если в ходе проверки установлены расхождения в Вашем случаи доходы отраженные в расчетном счете, а возможно расхождения с данными полученными от контрагента, наловый орган направляет требование о предоставлении документов. Также проблемы могут возникнуть проблемы по договарам займа.

16.09.2020, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

90 дней истекли в июне, требование от 02 сентября., расхождение с расчетным счетом только, по причине возврата ошибочно перечисленных средств. В требовании налоговая просит, а не требует. Должны ли мы при этих фактах и сроках:-отвечать;

- пояснять расхождение;

- предоставлять документы.

16.09.2020, 16:21

Не забывайте с ограничения связанными с короновирусом, поэтому сроки направления требования возможно были продлены, если отвечать, напишите в налоговый орган письменной пояснение о причине отказа в предоставлении документов и дачи пояснений.

16.09.2020, 20:28