Санкт-Петербург, 20.06.2012, 12:35

Примерная стоимость доли 1800 т. р. Как лучше все оформить?

Вопрос №1779029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2012, 12:35
У меня с отцом квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Но Решение суда по приватизации от 2010 года, но свид-во о рег права мы получим только в этом месяце! Вопрос как продать мне свою долю, получается я должна ждать 3 года, что тогда я могу продать долю 3 лицу (знаю что после отказа отца от покупки моей доли) чтобы не платить налог 13% от стоимости моей доли или нет? Примерная стоимость доли 1800 т. р. Как лучше все оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить дарением - тогда и налог платить не придется и не надо соблюдать первоочередное право отца на выкуп доли.

20.06.2012, 12:44

Да, но при дарении налог возьмут с Вашего покупателя и есть риск признаия сделки ничтожной. При дарении преимущественное право ПОКУПКИ не действует.

20.06.2012, 12:48

Придется выбирать: или выгода или правильность оформления.

20.06.2012, 13:50

Я не могу оформить дарение, т.к. хочу чтобы отец оплатил мне ипотеку в рассрочку на сумму моей доли, и договором купли-продажи это все отметить и график погашения приложить к договору! А при дарении это же невозможно ! Что делать?

20.06.2012, 13:40