Наследование доли в приватизированной комнате - имеет ли право на наследство мать, проживающая в СНГ?
Добрый день! Да, мать независимо от гражданства относится к наследникам 1 очереди, если муж не оставил завещания. Доля мужа, если получена в результате приватизации, будет делиться между вами, сыном и матерью мужа поровну.
Да, мать как наследник 1 очереди наряду с супругой и детьми может наследовать за своим сыном, но не на всю 1/3, а часть от этой доли, если будут другие желающие принять наследство. Конечно, преимущественное право имеют совместно проживающие члены семьи. Так же она может отказаться от принятия наследства в пользу кого либо из наследников, но сделать это следует в течение 6 месяцев после открытия наследства.