Как обратиться в суд о выдаче судебного приказа, если заказчик не хочет платить ИП за выполненные работы на сумму меньше 400 тыс. рублей?
Можете, т.к. сумма не превышает 500 т.р.
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Вам придется обращаться в арбитражный суд.
С 1 октября 2019 года вступили в силу изменения в действующий Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ) (Федеральный закон от 28.11.2018 №451-ФЗ), которые затронули в том числе и приказное производство.
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает 500 000 руб.
Необходимо иметь в виду, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает 500 000 руб.;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает 100 000 руб. (ст. 229.2 АПК РФ).
1. Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2009 г. N 69-В 09-13 установлено, что споры между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом подлежат разрешению в суде общей юрисдикции.
2. Да, в соответствии со ст.121 ГПК РФ, если сумма требований не превышает 500 000 рублей.
Удачи.