Красноярск, 16.09.2020, 20:28

Возможно ли выйти на пенсию по смешанному стажу с Росгвардии в 45 лет с гражданским и военным стажем в 14 и 13 лет соответственно?

Вопрос №17792086 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2020, 20:28
Можно уйти на пенсию по смешанному стажу с Росгвардии? Если на момент выхода будет 45 лет, гражданского 14 и военного 13? Если предельный возраст по выходу на пенсию 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные ниже условия применимы в случае увольнения по льготным основаниям.

Право на пенсию за выслугу лет имеют: лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

16.09.2020, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Можно) пишите заявление на пенсию, которую пожелаете и всё

11.07.2022, 03:34

Тоесть либо по состоянию здоровья, либо по ошм?

16.09.2020, 20:40

В Вашем случае, да, только по ОШМ и здоровью, до предельного возраста Вам ещё 5 лет служить.

16.09.2020, 20:44

А если первый контракт подписывался когда предельный возраст был 45? Роли не играет?

16.09.2020, 20:49

Нет, данное обстоятельство значения не имеет.

См.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 02.04.2014 N 64-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2014 года

N 64-ФЗ.

16.09.2020, 21:03

А если первый контракт подписывался когда предельный возраст был 45? Роли не играет?

16.09.2020, 20:50

Первый контракт на три года подписывался 18.07.2012, на три года, второй соответственно 18.07.2015 когда уже предельный возраст был увеличен до 50 лет.. Соответственно право на выход на пенсию в 45 я не имею?

16.09.2020, 21:19

Нет, не имеете, поскольку новый контракт Вами был заключён после внесенных в закон изменений.

16.09.2020, 21:22