Как мне забрать сводного брата на похороны, если мать запретила ему узнать о смерти папы?
Помогите, пожалуйста, у моего брата сводного умер папа, мать запрещает мне ему сказать об этом, а тем более взять его на похороны, брату 14 лет. Имею ли я право забрать ребёнка на похороны?
Здравствуйте, Николай...
Да вы имеете право взять его на похороны. Сказать ему о том что его папа умер, конечно необходимо. Но прежде Вы должны соблюсти некие моменты: убедиться Уравновешен ли он, здоров ли психически и если все хорошо, то дерзайте.
Уважаемый посетитель сайта! Это, к сожалению, не вопрос юристов, а вопрос морали и нравственности, поэтому ответ на него юристы не дадут (
Добрый день. Если ваш брат, у которого умер отец несовершеннолетний, то Вы не можете его никуда забирать без ведома его законного представителя, которым является его мать (если она родительских прав не лишена).
То есть по закону она мне ничего не сделает, если я его заберу без ведома матери? Или как будет точнее, то что она против чтобы он знал.
Вам конечно ничего не будет, ни за то что Вы возьмете его с собой на похороны, ни за то что Вы ему сообщите о смерти отца.