Оха, 17.09.2020, 02:44

Соседская война из-за отопления - спор о дополнительном стояке и трубах в квартире на первом этаже

Вопрос №17792653 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.09.2020, 02:44
Я живу в другом городе, есть квартира в Белгородской обл., трехэтажный дом, соседка с третьего этажа подала заявление в жкх на плохое отопление стояковв зале, при этом у неё стоит с левой стороны 12 секций батарея, а с правой стороны 18 секций, на втором и первых этажах по семь секций, моя кв. на первом этаже. У соседки батареи на третьем этаже соединяются между собой, с левой стороны идёт подача, на правую сторону обратка. Жкх не стали менять стояк, ссылаясь плохое давление, взяли разделили батареи на левую сторону и правую, взяли через мою квартиру провели дополнительные трубы на третий этаж, через них подача идёт на третий этаж, а ко мне возвращается обратка,, то есть у неё больше, чем положено секций, их нужно про греть, берут ставят дополнительный стояк, мне он причиняет неудобство, я прошу убрать, соседи против, жкх сначала согласились убрать трубы, а теперь не хотят, когда дом построили проекции было задумано по семь секций всего 14 на каждом этаже, у соседки на третьем этаже 30 секций, на 24 секций больше, может из за этого не прогреваются батареи, могу ли подать в суд доказать свою правоту, убрать эти трубы, которые провели с подвала через меня на третий этаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

По так изложенному - можете, но только основанием для требований не может быть нагрев воздуха, пусть и плохой, основанием требований как раз следует указывать нарушение реализованного проекта дома, содержащий также и проект отопления.

17.09.2020, 06:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините ещё раз,, скажите соседка так же может подать в суд на жкх, что у неё плохо греют батареи, жкх может добиться через суд или соседи на перепланировку отопления или для перепланировки отопления без суда может дать разрешение мерия в связи с тем, что почему то батареи у всех плохо греют.

18.09.2020, 03:09

Если именно перепланировку - то достаточно решения органов местного самоуправления. Но иск - может быть не о плохой работе батарей, ЖКХ (УК) отвечает за температуру в помещении, а не за работу батарей. Смотрите приложение № 1 к правилам, утвержденным постановлением 354.

18.09.2020, 03:55

Извините ещё раз,, скажите соседка так же может подать в суд на жкх, что у неё плохо греют батареи, жкх может добиться через суд или соседи на перепланировку отопления или для перепланировки отопления без суда может дать разрешение мерия в связи с тем, что почему то батареи у всех плохо греют.

18.09.2020, 03:13