Нижневартовск, 17.09.2020, 06:57

Новостройка требует заключения брачного контракта при включении детей в договор ДДУ - вопрос о изменении режима общей собственности и возможности оставления двух видов собственности.

Вопрос №17792867 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.09.2020, 06:57
Приобретена квартира по ДДУ в строящемся доме на супругов, доли не определялись, собственность совместная. Возникла необходимость включения детей в договор долевого участия, для этого заключается дополнительное соглашение к ДДУ. Застройщик в новостройке требует от супругов заключения брачного договора, так как в доп. соглашении указываются доли каждого из супругов и доли детей. Вопросы: 1. Нужно ли обязательное заключение брачного контракта для изменения режима общей собственности - из совместной в долевую? 2. Можно ли в одном договоре ДДУ оставить два вида общей собственности - совместную для родителей (1/2 от общей площади квартиры) и долевую для детей (по 1/4 от общей площади квартиры), как на это посмотрит Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Не обязательно. Вам вообще застройщик не нужен дял сделки. Вы делаете уступку по 1\4 на каждого ребенка и у Вас останется 1\2, без определения долей между вами...

17.09.2020, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Не нужно заключать брачный договор, достаточно заключить соглашение об определении долей между вами (супругами), а после регистрации долевой собственности уже дарить доли детям, статьи 244 и 572 ГК РФ. Одним документов сразу все оформить не получится, поскольку дети не являются участниками совместной собственности.

17.09.2020, 07:01

К сожалению, подарить детям долю - не вариант, нам необходимо выделить доли в новой квартире, чтобы получить согласие органа опеки на продажу старой, где также есть доли у детей.

Орган опеки требует от нас именно наличие доп соглашения с застройщиком о выделении долей детям.

Вопрос все еще актуален (

17.09.2020, 07:21

Статья 244 ГК РФ

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Дети участниками не являются. Выделение долей это совсем другое и к вам не относится. И брачный договор заключать вообще не нужно, здесь застройщик какие-то глупости говорит. У застройщика интерес только экономический - получить плату за жилье, а кто там будет собственником или собственниками правового значения для него вообще иметь не должно.

Что касается органа опеки, то можно оформить обязательство, что вы подарите доли детям в новом жилом помещении с целью впоследствии продать другое жилье, где у детей есть доли.

17.09.2020, 07:31

Что значит не вариант?

Это и будет исполнение решения опеки..

17.09.2020, 09:18

В нашем регионе регламентом Департамента соцразвития (к нему относится работа органов опеки) не предусмотрена возможность оформления нотариального обязательства без выделения долей в новом помещении.

Варианты только либо при приобретении квартиры включать детей в ДДУ сразу, либо отдельным доп соглашением, с получением согласия банка, так как квартира приобреталась в ипотеку.

Поэтому вопрос - можно ли в одном помещении и договоре иметь несколько разных режимов общей собственности?

17.09.2020, 07:47

Можно конечно. 1/2 доли, оформленная на одного из супругов, будет являться совместной, а по 1/4 на детей. Достаточно внести изменения в договор, но предварительно получить согласие банка, ибо квартира в залоге.

17.09.2020, 07:54

По поводу 1/2 доли, оформленной на одного из супругов понятно.

Речь о том, что УЖЕ есть договор долевого участия и уже там прописаны оба супруга (в договоре).

Как в этом случае?

Одному из супругов выходить из ДДУ? Передавать свою часть супругу?

Или прописать, что 1/2 доли в квартире принадлежат супругам на праве совместной собственности, а детям по 1/2 на праве долевой собственности?

Вопрос именно в совмещении разных режимов в рамках одного договора ДДУ.

17.09.2020, 08:20

В вашей ситуации самое простое это получить согласие банка и изменить договор в части покупателей - будете фигурировать уже не вы с супругом, а вся ваша семья, причем сразу по 1/4 на каждого. Не нужно придумывать заново велосипед.

17.09.2020, 08:38

Максим Вячеславович, мы именно это и пытаемся сделать.

Застройщик говорит, что Росреестр откажет в регистрации доп соглашения в том случае, если не будет брачного контракта, определяющего судьбу долей в имуществе!

Вопрос в том, как именно будет рассматривать изменение долей Росреестр, какие могут быть подводные камни, если всем дать по 1/4 доли - застройщик убеждает, что будет отказ.

Вот и пытаемся понять - как именно все будет рассматриваться и можно ли, в случае необходимости, не выделять по 1/4 доле, а совместить режимы.

17.09.2020, 09:16

Не будет никакого отказа. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020)"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не содержит ограничений на изменение условий договора после его регистрации в Росреестре. Кроме того действует принцип гражданского законодательства - свобода договора, статьи 421 и 450 ГК РФ.

Как вариант, можно и через уступку права, что прямо предусмотрено ФЗ-214. Можно и допсоглашением без всяких там брачных контрактов.

17.09.2020, 09:28