LSN Messenger
Иваново, 17.09.2020, 09:27

Как спасти жилье от продажи на аукционе при объявлении мужа банкротом?

Вопрос №17793241 из г. Иваново
опубликован 17.09.2020, 09:27
Муж хочет объявить себя банкротом. Я недавно только закрыла ипотеку, еще не успела получить закладную. Он в квартире не прописан, но при оформлении квартиры в ипотеку с испольлзованием мат. капитала было дано согласие на разделение долей при снятии обременения. (на данный момент только закрыла кредит на днях и обременение еще не успели сняь) Для нас с детьми это единственное жилье в городе. Грозит ли его банкротство продажей квартиры с аукциона, стоит ли сначала разделить доли, а потом ему банкротиться или что стоит предпринять в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство вашего мужа грозит выделом его доли со стороны кредитора (арбитражного управляющего) с продажей квартиры с аукциона для погашения долгов перед кредиторами.

Либо вы как лицо имеющее праао первоочередной покупки можете выкупить его долю.

Если переоформите долю мужа до начала банкротства сделка будет признана недействительной по ст.61.2 Закона о банкротстве

Ситуация сложная

А если не оформлять банкротство, то также кредитор может обратить взыскание на долю.

Попробовать можно так

1. Пока доли не выделять

2. Оформить развод

3. Выделить после развода только

себе и детям.

От чего это спасет: от правопритязаний в дальнейшем с учетом того, что вы развелись и вы не обязаны были ему выделять долю.

17.09.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если для мужа это единственное жилье, то оно не включается в конкурсную массу. Все зависит от конкретных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.09.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срочно прописывайте мужа в квартире. При условии того, что иное жилье у Вашей семьи и у мужа отсутствует квартира на войдет в конкурсную массу (доля мужа не будет выделена).

18.09.2020, 10:08

Спасибо! Немного не понятна фраза: и вы не обязаны были ему выделять долю. НЕ понимаю немного. У нас ториальное соглашение что будут выделены доли на всех 4 (так как использовался мат. капитал). Как можно избежать выделения долей? Если я просто разведусь, то при разделе можно ничего не выделять?

17.09.2020, 09:44

Добрый день

Квартиру не продадут и даже на обратят взыскание-если это его единственное жилье.

В таких случаях обычно с супруга (т.е.) с вас взыскивают размер (стоимость) его доли и эти деньги идут в банкротную массу.

17.09.2020, 09:46

Ольга это как вариант для выхода вас из ситуации.

Т.е. когда вы давали обязательства о выделе долей то были в браке следовательно после расторжения брака обстоятельства изменились.

Мой ответ Вам - это не закон, не решение суда, не аксиома, а возможность уйти от проблемы при том законно.

Гарантию Вам кто даст?

А все что касается последствий, я вам указала выше.

17.09.2020, 09:49

Он прописан в квартире отца. В этой квартире он не прописан, но по соглашению имеет долю при снятии обременения. Я не знаю как считается это уже второе его жилье? Для меня и детей это единсвтенное.

17.09.2020, 09:49

Прописка не порождает права, но означает, что есть место для проживания.

Не делайте сейчас ничего. Займите выжидательную позицию.

17.09.2020, 09:55

ОН прописан в квартире отца. Считается ли эта квартира единственным жильем?

17.09.2020, 15:25

Нет, не считается.

Тем более, что есть иное помещение для проживания.

17.09.2020, 15:31

Да, почти всегда считается. В собственности у него единственное жилье, которое не подлежит включению в конкурсную массу. В зависимости от других обстоятельств суды смотрят иногда мимо другому, что я, например, считаю незаконным. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.09.2020, 15:53

У него нет никакого вобще имущества, даже ложки своей по сути нет, а долг порядка 800 тыс, я боюсь что банк не пропустит вариант что эта квартира ему как второе жилье, хоть и единственное для меня.

17.09.2020, 16:05

Я Вам написал как поступить. Уведомление отца на Вашего мужа о выселении и прописываете мужа в своей квартире. Неоднократно так делали. Тогда жилье единственное для всех членов семьи.

18.09.2020, 10:11