Брянск, 23.08.2021, 16:12

Какой срок должен пройти для уголовного преследования должника за неуплату алиментов после административной ответственности?

Вопрос №18671372 из г. Брянск
опубликован 23.08.2021, 16:12
Какой срок должен пройти после привлечения должника к административной ответственности для привлечения его к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения неплательщика алиментов к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком. Чтобы неплательщик был признан злостным должны иметь место следующие факторы: намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более; сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности; перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава; умышленное сокрытие реальных доходов; предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве; умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности.

23.08.2021, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Но это всё известно. У меня. Конкретный вопрос: должник уже привлечен к административной ответственности по 5.35.1 в феврале 2021 г., Затем он в апреле делает незначительное перечисление и 4 мая тоже. На сегодняшний день больше никаких перечислений не было! На сколько мне известно, достаточно 2 месяца неуплаты для привлечения к уголовной ответственности, а пристав мой говорит, что периода неуплаты ещё нет. Вот я и хочу разобраться, как нет если 2 месяца полных (июнь, июль) и августа 23 дня-почти уже 3 месяца-а им всё недостаточно! Нужно писать жалобу прокурору?

23.08.2021, 16:22

По истечении двух месяцев судебный пристав-исполнитель предупреждает в письменном виде должника о возможном наступлении уголовной ответственности (письмами-уведомлениями, телефонной связью). Если уведомление о возможном наступлении ответственности не дало никакой реакции со стороны неплательщика, предупреждение дублируется по истечении месяца.

23.08.2021, 16:27