Исковая давность по кредиту - права банка и обязанности заемщика
Здравствуйте. Банк имеет право заявлять требования, которые он может подтвердить документально. Но применить срок исковой давности может только ответчик в судебном заседании. Так что подготовьте свой расчет по каждому платежу и выделите те, которые уже подпадают под истечение срока давности. К тому же оспорьте сумму штрафных санкций, применив ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Суть этой нормы в том, что суд по Вашему заявлению, имеет право уменьшить размер неустойки, если она будет явно несоразмерна последствиям нарушения Вами обязательства по возврату кредита.
Основной долг и проценты снизить нельзя. Снижению подлежат только штрафные санкции (повышенный процент и неустойка) Повышенный процент – это тот процент который банка начисляет после просрочки платежей и перед подачей в суд. Снизить нужно просить до разумных пределов. Предел можете указать сами, но суд снизит по своему усмотрению.
Пропуск СИД не исключает подачу иска по задавненным требованиям. Суд не сам по себе применяет СИД, а только по заявлению стороны в процессе. Поэтому идите в суд и просите суд применить СИД.
Право требовать имеет, вы имеете право возражать и заявить о сид, сид применяется только по заявлению ответчика, если заявления нет суд удовлетворяет полностью иск.
Здравствуйте Станислав! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru