Воронеж, 17.09.2020, 14:34

Возбуждение дела по статье 7.1 КоАП - как защититься, если на участке нет соседей и построек?

Вопрос №17794483 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2020, 14:34
Вопрос следующий: прислали письмо с требованием явится в Росреестр по месту жительства для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по статье 7.1 КоАП. Живем в частном доме. Рядом соседей нет, возможно участки находятся в собственности, но на них нет построек и нет с/х участков (огородов и т.п.). Соседей не видели. Положили доски для строительства забора на эту пустую землю. Вот к ним и придрались. Подскажите, как оспорить возбуждение дела? Решится ли вопрос если просто убрать эти доски? Какое обоснование можно привести (статьи, судебную практику и т.д.)? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно прекращение дела по малозначительности. Кроме того, важно каким образом зафиксировано нарушение.

17.09.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. При производстве по делу об административном правонарушении необходимо выбрать правильную линию защиты, например, что это не ваши доски, чьи вы не знаете соседей никогда не видели, тогда дело будет прекращено за отсутствием состава ад правонарушения в любом случае важно точно знать что именно находится в материалах по делу об ад правонарушении, объяснение очевидцев, акты осмотров и тд. Для начала ознакомьтесь с материалами, не давая объяснений, потом с более точной картиной снова обратитесь поможем, не зная материалов сложно делать выводы. Убрать доски делу не поможет, так как состав окончен с момента обнаружения досок и составления акта, протокола.

17.09.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приходил инспектор, т.е. должностное лицо, произвел осмотр, фотографировал, но протокол мы не подписали, также копия протокола не была предоставлена. Не было понятых. Может ли это как-то повлиять на возможность оспорить?

17.09.2020, 15:11

Если вы отказались от подписи, отсутствие понятых будет нарушением, не предоставление копии протокола, тоже нарушение, вызовут на адм комиссию, ознакомьтесь с материалами (фотографирование каждого листа дела) и сообщите, что не имеете понятия, чьи это доски, материал и тд. так как ваше соседство само по себе не является основанием для привлечения вас к ответственности. После этого будут хорошие основания для отмены решения комиссии.

17.09.2020, 15:17

Юрий, скажите, а какие шансы, если сказали уже, что это наши доски? Но соседей правда там никогда и не было не знаем даже, действительно ли в частной собственности данный участок или это муниципальная земля.

17.09.2020, 15:31

Ув. Надежда, слова к делу не пришьешь. Или Вы дали письменное объяснение? В любом случае, для оспаривания материала, необходимо с ним ознакомиться.

18.09.2020, 08:51