Ижевск, 22.08.2019, 16:02

Вопрос о переносе забора и оформлении земли в собственность без перераспределения

Вопрос №16223286 из г. Ижевск
опубликован 22.08.2019, 16:02
На момент строительства забора на частном земельном участке в градостроительном плане (полученном в архитектуре города) не была обозначена красная линия (2009 г) . В 2014 г красную линию обозначили, и на данный момент она проходит по забору, а у соседей задевает и дома, построенные лет 40 назад (ранее это была деревня, теперь улица города). Теперь встал вопрос о переносе забора. Вопрос - могу ли я оформить эту землю в собственность, без переноса забора? Архитектор говорит что перераспределением нельзя, только если попробовать оформить как землю под благоустройство. Тогда возможно ли будет не переносить забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если красные линии были установлены позже, чем постройки и забор, то можно обратиться в архитектуру администрации и попросить перенести линии, такие случаи переноса встречаются на практике. Но при условии что земля оформлена. А если вы говорите, что только собираетесь просить право на землю, то участок за красной линией оформить нельзя, это земли общего пользования. Под благоустройство предлагают, поскольку в пределах красных линий можно только так использовать земельный участок.

Всего хорошего!

22.08.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

На момент строительства забора на частном земельном участке.

Зачем переносить забор, если у вас частная собственность на земельный участок.

22.08.2019, 22:30

По старому градостроительному плану (2009 г) границы земельного участка обозначены таким образом, что у меня нет нарушения. При установке забора получается я даже отступила. Появляется новый град. План где появляется красная линия и я якобы нарушаю границы, выезжаю забором за красную линию, т.е границы земельного участка смещаются в сравнении со старым град. Планом. Приходит росреестр и выписывает штраф. Хотя при разборе они соглашаются с моим возражением по поводу того, что по град плану (2009 г) у меня нет нарушения. Теперь я не понимаю как поступать, либо заявлять в архитектуру о переносе красной линии, либо как то пытаться оформить землю, которую я присвоила по новому. Град. плану (2014 г)

23.08.2019, 09:09

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка (п. 2 ч. 1). Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. 4 ч. 2).Правовое регулирование межевания земельных участков как объектов землеустройства, осуществляется Федеральным законом от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве", и ведомственными актами специально уполномоченных органов исполнительной власти. В соответствии с Законом межевание объектов землеустройства представляет собой комплекс работ по установлению на местности границ земельных участков с их закреплением межевыми знаками и определением соответствующих координат. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г. N 33-КГ 15-17)

Вам необходимо обратится в суд. Признать недействительными результаты межевания и признать границы земельного участка неустановленными.

23.08.2019, 09:29

Восстанавливайте свои права на земельный участок в границах 2009 года в судебном порядке.

23.08.2019, 09:31