Может ли сотрудник быть уволен по ст. 83 ТК РФ, если наказание истекло по давности?

Вопрос №17794613 из г. Абакан
опубликован 17.09.2020, 15:04
Может ли работодатель уволить работника по п. 4 ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), если в отношении работника судом вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, но от наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если освобожден за сроком давности (ст.78 УК РФ), то часть 4 статьи 83 Трудового кодекса РФ здесь не подходит, т.к. работник может выполнять обязанности. Можно оспорить в судебном порядке такое увольнение. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

17.09.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Может уволить, т.к. по диспозиции ст. 83 ТК РФ есть приговор суда, вступивший в законную силу, и есть освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности в силу нормы ч.1 ст.78 УК РФ, которая не является реабилитирующим основанием в силу нормы ч. 4 ст.133 УПК РФ:

Правила реабилитации не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности...

17.09.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если работник является сотрудником правоохранительных органов (например сотрудник СК или полиции)?

17.09.2020, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тем более, т.к. в силу нормы ч. 1.3 ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях: прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности.

17.09.2020, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если это сотрудник СК РФ (ФЗ "О СК РФ" не содержит такой нормы как в законе "О полиции")?

17.09.2020, 15:25

Согласно части 4 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием

Т.е. для СК РФ более жесткие требования. Так что в этом случае нет будет оснований для продолжения службы в СК.

17.09.2020, 15:28