Скрывшаяся от уголовно-исполнительной инспекции гражданка может быть отменено условное осуждение?

Октябрьским судом г. Москвы в отношении гр. Стрюковой И.И. был вынесен приговор об условном осуждении к лишению свободы сроком на два года с испытательным сроком два года и с возложением на нее обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости, однако условно осужденная гр. Стрюкова через девять месяцев после вступления приговора суда в законную силу она выходит замуж, берет фамилию мужа, меняет адрес места жительства (переехала жить к мужу в другой город), и не выписывается с прежнего места жительства.

Начальник же уголовно-исполнительной инспекции направил в суд пред-ставление об отмене Стрюковой условного осуждения и назначении реального отбывания наказания, назначенного приговором суда, поскольку она скрылась от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Объясните насколько правомерны ли действия начальника уголовно-исполнительной инспекции? Все ли виды учета были выполнены в отношении гр. Стрюковой И.И. ?

Определите, может ли суд отменить условное осуждение по данному основанию?

Объясните, в каких случаях удовлетворяется просьбу уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда?

Лучший ответ

Ст. 190 УИК

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Инспекция может направлять представление об отмене УО, если осужденный скрылся от контроля уии (и его место нахождение не было известно в течение более 30 дней)

Спасибо, буду знать.