Сосновый Бор, 17.09.2020, 15:51

Меня требуют заплатить пени за квартплату после отмены начислений - что делать?

Вопрос №17794772 из г. Москва
опубликован 17.09.2020, 15:51
Сейчас отменены пени за квартплату. Ситуация трудная и я пока не плачу её. С меня управляющая компания взыскивает её через суд. Это законно? Ведь государство само позволило пока не платить, раз сказало, что пени не начисляются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство не разрешало не платить. Государство лишь запретила начислять пени до 2021 г.

17.09.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Но ведь пени НЕ начисляют если платишь. Пени начисляют обычно если НЕ платишь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, приостановление начисления пений не освобождает от уплаты по задолженности. Если по факту задолженности идет судебное разбирательство, то советую в ходе судебного процесса просить отсрочку по оплате.

17.09.2020, 15:56

Наверняка УК взыскивает с Вас пени за предыдущие периоды. Вы внимательно документы почитайте.

18.09.2020, 00:04

Но ведь пени НЕ начисляют если платишь. Пени начисляют обычно если НЕ платишь.

17.09.2020, 15:57

Исходя из заданного вопроса, верно ли я понял что оплата не проводилась и управляющая компания подала иск в суд по этому поводу?

17.09.2020, 16:04

Я платила сколько могла. Ежемесячно. Где то по 700 по 1000 рублей.

17.09.2020, 16:07

То есть сумма была оплачена не полностью, исходя из этого, управляющая компания может подать в суд о взыскании невыплаченной суммы (без начисления пени). В этом случае советую на суде просить отсрочку, доказав свое тяжелое материальное положение.

17.09.2020, 16:14

Добрый день.

В связи с пандемией плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года.

Мараторий не распространяется на коммунальные услуги. Мараторий касается только неустойки (пени) за просрочку, а также за оплату НЕ в полном объеме.

Согласно ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ "лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени..."

Также смотрите ст.18 ФЗ от 01.04.2020 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Т.е. пени также начисляются, если оплата была внесена не в полном размере.

Но до 01.01.2021 г. их взыскание приостановлено. Их не вправе взыскивать. Даже если пени начислены до 06.04.2020 г.

17.09.2020, 16:38

Я получила приказ от суда на взыскание с меня долга и 500 рублей сверху за госпошлину.

17.09.2020, 16:11

Вам пришло решение суда?

17.09.2020, 16:15

Приказ отменяется элементарно, главное не упустить срок. В течение 10 дней с даты получения приказа надо подать в суд, который его вынес, свои возражения. Если возражения поступают в суд в срок, судья отменяет приказ не вникая больше ни во что.

Да, за управляшкой остается право вновь обраться в суд теперь уже с иском, но выигрыш по времени получить можно. Главное правильно использовать этот выигрыш, что то делать чтоб улучшить свое финансовое состояние.

17.09.2020, 16:19