Сотрудник полиции разъяснил права при составлении протокола - возможно ли считать их соответствующими КоАП и Конституции?

При составлении протокола сотрудник полиции такими словами разъяснил мне мои права:

- "Вы можете давать объяснения, заявлять ходатайства, можете отказаться от объяснения". Можно ли считать данные слова разъяснением прав и обязанностей указанных в ст 25.1 КоАП и ст 51 Конституции? Какова вероятность того что суд удовлетворит ходатайство и сочтет протокол недопустимым доказательством? Является ли данный аргумент весомым?

Лучший ответ

Добрый день!

Данный аргумент не будет считаться достаточным при рассмотрении вопроса о существенных нарушениях при составлении протокола об адм. ответственности.

Является ли данный аргумент весомым?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте, честно говоря не очень, если вы считаете что в протоколе могут быть нарушения то лучше обратиться к адвокату и попросить его ознакомится с протоколом непосредственно.

Добрый день. Вероятность не большая, но есть. Главное доказать это в суде.