Мурманск, 17.09.2020, 18:30

Правомерность требований приставов за задолженность по коммунальным платежам сроком давности более 3 лет

Вопрос №17795383 из г. Мурманск
опубликован 17.09.2020, 18:30
На сколько правомерны действия приставов. Требующих оплату задолженности по ип. за комуналку, со сроком давности 3 года и более. На сайте приставов это выглядит вот так. (на госуслуги не прописано за что.) Г. МУРМАНСК 11586/20/51003-ИП от 30.01.2020 Исполнительный лист от 04.05.2016 № ФС 008721437 ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МУРМАНСКА Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 91050.25 руб. И исполнительный сбор тоже нехило так. МУРМАНСКАЯ ОБЛ., Г. МУРМАНСК 62146/20/51003-ИП от 07.05.2020 54044/20/51003-СД Исполнительный лист от 10.07.2013 № ВС 026360766 Постановление о взыскании исполнительского сбора. ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МУРМАНСКА Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 159834.09 руб. Исполнительский сбор: 11188.39 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните Ваш вопрос, - До этих исполнительных производств от 2020 года, - возбуждались ли ранее у приставов производства на основании указанных вами исполнительных листов? - 2014 г, в 2016-2107 годах?

17.09.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть два разных срока - срок исковой давности (СИД) и срок предъявления листа к исполнению. Каждый из них 3 года. Но каждый из них работает по разному: СИД применяется судом по рассмотрении дела в первой инстанции по заявлению участника процесса. А вот срок предъявления листа к исполнению это прерогатива пристава.

Исходя из этого ИЛ от 2013 г и от 2016 г по ним пристав должен был бы отказать в возбуждении исполнительного производства. Хотя без полной информации трудно однозначно сказать насколько правомерны были его действия. Были или какие то отсрочки или рассрочки.

В любом случае вам надо обжаловать постановления пристава о возбуждении исполнительных производств, но срок (10 дней) вы пропустили. Прилагайте к заявлению ходатайство о востановлении срока. Или идите обходным путем, приставу заявление о необходимости прекратить исполнительное производство в связи с пропуском срока на предъявление ИЛ к исполнению, а в случае отказа - обжалуйте отказ.

17.09.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Понятно каким путём идти.

Если ранее исполнительные листы ранее взыскателем не предьявлялись в ФССП России, то срок их предъявления истек, он составляет 3 года со дня вступления в законную силу решения суда.

Если Вы не получали ранее решения суда, то Вы можете попытаться их обжаловать и просить суд восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

Действия судебного пристава, связанные с возбуждением ИП за рамками истечения срока предъявления исполнительного листа к исполению Вы можете оспорить в суде путем подачи админимтривного иска.

Проверить предьявлялся ли исполнительный лист в ФССП или нет ранее, Вы можете путем ознакомления с материалами исполнительного производства.

17.09.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не могу сказать точно. Так как сам в квартире не проживаю давно. А помимо меня прописаны ещё 3 чел. (которые походу вообще не платили за жильё, и не собираются это делать) Могу сказать что ип за 13 год не было, а появилось как только, приставы уцепились за меня, как за официально трудоустроенного. И картина складывается такова что выжать из меня хотят всё что удастся, не взирая на правомерность. Я же в свою очередь нахожусь в море и не могу ничего предпринять, на данном этапе. Так как удалённо у нас невозможно ничего сделать. Это прерогатива только гос. чинуш. Ну и ранее в связи с пандемией, приставы забарикодировались и на звонки не отвечали. Видимо удалённая работа в их понимании это отпуск. Как то так.

17.09.2020, 20:07

Для начала обратитесь с жалобой в УФССП России по Мурманской области с жалобой через сайт последнего.

17.09.2020, 20:11

Так это легко проверить на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/

Вводите свои данные и все ИП в отношении Вас, которые открыты и которые прекращались в порядке ст. 46 ФЗ - 229 будет видно.

17.09.2020, 20:19

Да. Ирина Александровна. Действительно, Поняв куда смотреть и что искать увидел что данные ИП были ранее прекращены. Там несколько пунктов. Вот один из примеров:

Г. МУРМАНСК 40949/16/51003-ИП от 27.05.2016

ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. МУРМАНСКА

Исполнительный лист от 10.07.2013 № ВС 026360766

29.10.2018

статья 46 часть 1 п. 3

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.

17.09.2020, 20:35

Основания окончания ИП, - п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ-229) Это если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Прекратили 29.10. 2018 года.

Это значит, что взыскатель в течении 3 лет вправе опять подать исполнительный лист в течении 3 лет (срок давности), т.е. до 29.10.2021 года, - что они и сделали, поэтому возбуждено новое исполнительное производство от 2020 года.

Это ответ на ваш первый вопрос. Срок не истек.

Данный срок предъявления ИЛ к исполнению ограничен 3 годами. Но если дело возбуждено и и окончено по ст. 46 ФЗ - 229, то срок начинает течь заново с момента окончания ИП.

17.09.2020, 20:45

Судебный приказ от 11.04.2018 № 2-1434/20418

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 5 ПЕРВОМАЙСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. МУРМАНСКА Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 208745.15 руб.

Судебный приказ от 14.04.2020 № 2-1343/202

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № ПЕРВОМАЙСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. МУРМАНСКА Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 230706.38 руб.

Если Вы не получали данных судебных приказов, то их можно попытаться отменить путем направления в суд возражения на них и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, если имеются доказательства того, что Вы их не получили по уважительной причине, например, ввиду не проживания по адресу, в который они направлены.

17.09.2020, 20:59