Краснодар, 17.09.2020, 18:51

Проблемы с отоплением в угловой квартире уже более 30 лет - что делать?

Вопрос №17795460 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2020, 18:51
В квартире уже десятки лет проблемы с отоплением. Если быть точнее с 83 года. У меня угловая квартира, верхний этаж. Батареи чаще всего чуть тёплые, только лишь одна батарея что на внешней стене всегда горячая. Градусники показывают иногда по утрам +17 +18, причём три электронных и один обычный. При обращении в теплосеть или УК их прибор уверяет, что по всей квартире +24. И в угловой и в средней и в не отапливаемом коридоре. Как быть не знаю. По нормам угловых квартир всё хорошо, по факту холод собачий. И главное, в других подъездах моего дома в тот же период жара дышать не чем. Можно было бы предположить, что что-то с батареями (засорились) но нет, они бывают горячими, очень редко, но бывает такое, как например в прошлом году жаловались многие и, о чудо, затопили. Но естественно радовались не долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за быстрой ответ. Но эта информация уже известна))) Главный вопрос как добиться того, чтобы в моей квартире отопление было такое же хорошее как в соседних подъездах, может быть давления не хватает или ещё что-то подобное. Но никто ничего не хочет делать т.к всё в пределах нормы по ГОСТу. Всё по ГОСТу но в квартире холод, батареи чуть теплые. Может быть я конечно не понимаю в отоплении, но по идее до работающий батарей либо нельзя дотронуться, либо долго не возможно держать руку. В моём же случае даже руки не согреешь. Но говорят всё по ГОСТу.

17.09.2020, 19:09

Владимир!

Отвечаю уже не как юрист, а как собственник.

Возможные причины:

1. У Ваших соседей снизу оборудованы водяные теплые полы

2. Если подача нижняя, а Вы живете на верхних этажах, то надо ставить циркуляционные насосы, которые подкачают горячую воду в систему отопления

3. Забитые стояки.

17.09.2020, 19:14

Владимир!

Основное!

В соответствии с ГОСТ 30494-2011."Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года должна составлять 18-24 градуса, а в теплый период года – 20-28 градусов.

За обеспечением жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме должны следить коммунальные службы и управляющие компании – именно к ним могут быть применены административные санкции за нарушение установленных нормативов по ст.9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод КоАП РФ

6. Невыполнение теплосетевой организацией или иным лицом, обязанным осуществлять действия по ограничению, прекращению, возобновлению подачи тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, требований об осуществлении таких действий, предъявленных в соответствии с установленным законодательством о теплоснабжении порядком ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, при отсутствии предусмотренных указанным порядком обстоятельств, препятствующих осуществлению таких действий, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для защиты своих прав и законных интересов обратитесь в Роспотребнадзор по Краснодарскому краю. Они произведут необходимые замеры и вынесут постановление, определяющее ответственность должностных лиц.

При необходимости обращения в суд Вам помогут составить исковое заявление

Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100

Телефоны: (861) 259-36-86, (861) 259-36-97

Электронная почта: upravlenie@kubanrpn.ru

Сайт: www.23.rospotrebnadzor.ru

Удачи Вам!

17.09.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за быстрой ответ. Но эта информация уже известна))) Главный вопрос как добиться того, чтобы в моей квартире отопление было такое же хорошее как в соседних подъездах, может быть давления не хватает или ещё что-то подобное. Но никто ничего не хочет делать т.к всё в пределах нормы по ГОСТу. Всё по ГОСТу но в квартире холод, батареи чуть теплые. Может быть я конечно не понимаю в отоплении, но по идее до работающий батарей либо нельзя дотронуться, либо долго не возможно держать руку. В моём же случае даже руки не согреешь. Но говорят всё по ГОСТу.

17.09.2020, 19:09

Владимир!

Отвечаю уже не как юрист, а как собственник.

Возможные причины:

1. У Ваших соседей снизу оборудованы водяные теплые полы

2. Если подача нижняя, а Вы живете на верхних этажах, то надо ставить циркуляционные насосы, которые подкачают горячую воду в систему отопления

3. Забитые стояки.

17.09.2020, 19:14

1 Проблема с 83 года. Бабушка с дедушкой въехали первые в подъезд. Учитывая годы, сомневаюсь что в тот момент было даже понятие тёплые полы)))

2 Кто должен отвечать за решение этой проблемы? С возможной необходимостью насосов

3 Как вариант. Но как писал и как я понимаю (я не специалист))) если были бы забиты, то температура не менялась бы никогда. А в моём случае батареи всё же бывают горячими, редко, но бывают. Не может же этот засор пропадать например в период когда люди жалуются)))

17.09.2020, 19:19

Владимир!

Если у Вас есть желание и деньги, то можете заказать теплотехническую экспертизу. Ее стоимость в среднем от 15000 рублей.

Но лучше с помощью Роспотребнадзора подать заявление в суд, где ходатайствовать о проведении такой экспертизы. В этом случае ее будет оплачивать проигравшая сторона.

17.09.2020, 19:32

Спасибо за советы)

Ох и страна у нас. Ещё и платить обяжут в случае если буду не прав... )

17.09.2020, 19:36

Не поверите! В других странах такая же фигня.

17.09.2020, 19:39

Dura lex sed lex: «закон суров, но это закон»

17.09.2020, 19:39

Степанов Альберт Евгеньевич, а было бы хорошо, если можно было бы равняться на нашу)) Что мол у других вот как плохо в этом вопросе, а у нас всё замечательно. О людях всегда в первую очередь думают. А нет)))

17.09.2020, 19:51

А что делать? Такова жизнь.

17.09.2020, 19:52

Степанов Альберт Евгеньевич, в чём-то вы правы. Но всё равно хочется надеяться и в хорошем смысле идти против этой системы.

Бодался я долго с проблемой полотенчика (циркуляции горячей воды вообще не было) но добился. И этот работник говорит, что мол не жалуйтесь, а то, вам сделают и другие захотят. А то, что это и так УК обязано делать его не волновало.

17.09.2020, 19:59