Мой сын контрактник. У него проблемы. Куда мне подать иск. В военную прокуратуру или гражданскую?

Вопрос №17795484 из г. Саранск
опубликован 17.09.2020, 18:59

Мой сын контрактник. У него проблемы. Куда мне подать иск. В военную прокуратуру или гражданскую?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если права Вашего сына нарушены, то Вы или он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, а он также может подать административный иск в гарнизонный военный суд.

Какие конкретно права нарушены?

17.09.2020, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Взял кредит для сослуживца под расписку, но тот в указанный срок не вернул. Юрист говорит надо в гражданский суд, а у меня сомнения. Я думаю, что надо в военную прокуратуру. Права ли я?

17.09.2020, 19:12

Военная прокуратура здесь не поможет, поскольку налицо гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора займа.

Вашему сыну следует направить требование в адрес заемщика, в случае оставления его без удовлетворения обратиться в суд с иском по месту жительства заёмщика.

Также, как альтернатива, если есть расписка и размер займа не превышает 500 т.р, то можно обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Кредит в любом случае придется гасить сыну самостоятельно.

Расписка о передаче денежных средств в долг?

17.09.2020, 19:17

Но ведь они оба военные? Расписка на 900 тыс.

17.09.2020, 19:56

Значит сыну следует обращаться в суд с иском.

Не имеет значения, что они оба военнослужащие между ними возникли гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора займа, споры в рамках которого решаются в судебном порядке.

Как вариант, сын может для устрашения обратиться в военный следственный отдел, указав в заявлении, что заемщик не возвращает денежные средства, тем самым совершая в отношении него мошенничество, однако в виду вышеизложенного в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Разьясняю, что военным прокурорам осуществлять:

надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (в части вопросов прохождения военной службы и финансового обеспечения государственного задания за счет средств федерального бюджета), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (за исключением органов управления и подразделений, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), вневедомственную охрану, в том числе Центра специального назначения вневедомственной охраны; органов управления и подразделений Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, отрядов мобильных особого назначения, специальных отрядов быстрого реагирования территориальных органов Росгвардии; федерального государственного унитарного предприятия "Охрана") , Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (за исключением федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, подразделений, осуществляющих государственный надзор (контроль) в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также финансируемых за счет местных бюджетов региональных поисково-спасательных отрядов и территориальных поисковых спасательных служб МЧС России), Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ России), органов управления и руководителями некоммерческих и коммерческих организаций, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, в которых законом предусмотрена военная служба, осуществляют полномочия учредителя, акционера (участника, члена), созданных этими организациями юридических лиц, страховых компаниях, осуществляющих за счет бюджетных средств страхование жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (в части, касающейся этой деятельности), других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба;

(Абзац в редакции приказа Генпрокуратуры Российской Федерации от 31 марта 2009 года N 98; дополнен приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 3 августа 2009 года N 247; в редакции приказа Генпрокуратуры Российской Федерации от 20 апреля 2010 года N 169; в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 19 октября 2012 года N 368; в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года N 46; в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 7 июня 2016 года N 331; в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 9 марта 2017 года N 153; в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 14 ноября 2018 года N 760; в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 21 августа 2019 года N 583.

надзор за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации и входящими в их структуру следственными подразделениями;

(Абзац дополнительно включен приказом Генпрокуратуры Российской Федерации от 9 февраля 2012 года N 39)

надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в указанных воинских частях, органах и учреждениях;

надзор за исполнением должностными лицами пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации законов, а также соблюдением законных прав и установленных гарантий граждан в изоляторах временного содержания и помещениях, специально оборудованных для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию на основании закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"; за законностью при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении граждан и юридических лиц, в том числе иностранных и лиц без гражданства, допустивших нарушения режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима в пограничной зоне, пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также правил добычи, пользования, передачи, охраны морских (водных) биологических ресурсов, иные административные правонарушения, отнесенные к компетенции ФСБ России;

надзор за исполнением командованием и иными должностными лицами дисциплинарных, других воинских частей, учреждений, организаций и предприятий Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, уголовно-исполнительного законодательства в отношении военнослужащих, за исполнением законов при содержании под стражей на гауптвахтах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, органами предварительного следствия и органами дознания при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении воинской части, соединения, учреждения, иными гражданскими лицами в соучастии с военнослужащими, другими лицами, уголовное преследование которых отнесено к компетенции военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 9 марта 2017 года N 153.

надзор за исполнением законов органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, органами предварительного следствия и органами дознания по уголовным делам и материалам о преступлениях, совершенных неустановленными лицами в расположении воинской части, соединения, учреждения - до их установления;

уголовное преследование в судебных стадиях уголовного судопроизводства по уголовным делам о преступлениях, указанных в абзаце седьмом пункта 6 настоящего приказа, а также по уголовным делам, обвинительные заключения или обвинительные акты по которым утверждены военными прокурорами или их заместителями;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 9 марта 2017 года N 153.

участие в пределах установленной компетенции в гражданском, административном и арбитражном процессе, при рассмотрении военными судами дел об административных правонарушениях, а также материалов о совершении военнослужащими грубых дисциплинарных проступков;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Генпрокуратуры России от 9 марта 2017 года N 153.

рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, допущенных военнослужащими, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а также жалоб на действия и решения подчиненных военных прокуроров; в пределах компетенции участие в судебном рассмотрении ходатайств и жалоб в порядке уголовного судопроизводства;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

анализ и обобщение данных о состоянии законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, участие в формировании государственной и межведомственной статистической отчетности о работе органов прокуратуры;

взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями в порядке, установленном приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

17.09.2020, 20:03

В военно-следственный отдел я уже обращалась. Спасибо! Вы утвердили меня в моих действиях.

17.09.2020, 20:08

Не Вам нужно принимать меры, а Вашему сыну. А Ваш сын куда-нибудь самостоятельно без Вашей помощи обращался? То создаётся впечатление, что ему до данного вопроса нет никакого дела, очень странно.

17.09.2020, 20:12

Он в этом ничего не понимает. Я действую на основании доверенности от него.

17.09.2020, 20:25

Татьяна, а Вы имеете юридическое образование? К сожалению если вы не юрист по образованию, то сколько бы специалисты в области права (юристы; адвокаты) не расписывали Вам как, куда и с какими документами Вам и Вашему сыну необходимо обращаться Вы все равно в полной мере не сможете квалифицированно разобраться во всех перипетиях указанной Вами проблемы.

На основании заключенного Вашим сыном договора займа именно он является заемщиком и на него возлагается обязанность по возвращению займа.

Однако, поскольку у Вашего сына имеется расписка от его сослуживца о получении денежных средств на 900.000 рублей, то взыскивать эту сумму необходимо в общем порядке, в гражданском судопроизводстве.

А то что Ваш сын и его визави военные не имеет никакого значения, поскольку здесь явно присутствуют гражданско-правовые отношения.

Ну а если из текста расписки можно проследить что имеются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), то в этом случае, Вашему сыну лично необходимо с заявлением о совершенном преступлении обратиться в полицию.

Если вы все же не имеете юридического образования и/или практики в области юриспруденции, рекомендую Вам обратиться за оказанием юридической помощи к практикующим юристам, адвокатам.

17.09.2020, 22:21