Ставрополь, 17.09.2020, 19:30

Как правильно оформить использование земельных паев, принадлежащих семье фермера-ИП?

Вопрос №17795585 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2020, 19:30
Я фермер - ИП глава КФХ, являюсь собственником земельного пая. жена и сестра - тоже имеют свои пая и разрешают мне пользоваться ими безвозмездно. Как документально мне нужно это оформить? Договор аренды? Или договор пользования? С самим собой договор составлять? Запутался совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Паи у вас зарегистрированы?

17.09.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Паи - 50 га (мой и родственников) выделили из общего массива (более 4000 га) путем межевания, и теперь они в Росреестре под одним кадастровым номером - общая долевая собственность.

17.09.2020, 19:44

С самим собой договор заключать однозначно не требуется. А вот с родственниками необходимо, если вы собираетесь где-то их указывать, например при получении субсидии, гранта и т.п. В этом случае можете рассмотреть вопрос семейного КФХ.

17.09.2020, 19:50

А как быть с супругой и сестрой? Могу ли я на законных основаниях без арендной платы в денежном или натуральном эквиваленте пользоваться участками? Как это оформить?

17.09.2020, 19:52

В вашем соглашении что указано? Каков порядок пользования имуществом КФХ и распределения прибыли? Как правило, паи являются вкладом в КФХ.

17.09.2020, 22:06