Как правильно оформить использование земельных паев, принадлежащих семье фермера-ИП?
Здравствуйте. Паи у вас зарегистрированы?
Паи - 50 га (мой и родственников) выделили из общего массива (более 4000 га) путем межевания, и теперь они в Росреестре под одним кадастровым номером - общая долевая собственность.
С самим собой договор заключать однозначно не требуется. А вот с родственниками необходимо, если вы собираетесь где-то их указывать, например при получении субсидии, гранта и т.п. В этом случае можете рассмотреть вопрос семейного КФХ.
А как быть с супругой и сестрой? Могу ли я на законных основаниях без арендной платы в денежном или натуральном эквиваленте пользоваться участками? Как это оформить?
В вашем соглашении что указано? Каков порядок пользования имуществом КФХ и распределения прибыли? Как правило, паи являются вкладом в КФХ.