Хозяйка машины обвинила меня в мошенничестве спустя два года после покупки на запчасти - как избежать уголовной ответственности и написать встречное заявление?
Состава преступления в ваших действиях нет однозначно.
Попробуйте найти документы, подтверждающие факт передачи денег.
Встречное заявление в полицию подать можно, но вряд ли эффективно.
В суд бежать за компенсацией без договора смысла особого нет.
Поищите переписку, подтверждающие вашу точку зрения.
Автомобиль по устной договоренности не преоформляетается. Только на основании договора купли продажи в простой письменной форме и это вам ни что не мешало сделать. Получается что вы незаконно разобрали и продали по запчастям автомобиль заявительницы. Собирайте доказательства. Переговоры, скриншоты переписки показания свидетелей и прочее.
1. Сложно доказать правоту, если ее там нет.
2. Вы не могли не понимать незаконность такой сделки купли-продажи, однако пошли на нее.
3. Теперь собирайте документы, как советует Василий Сергеевич.
Удачи.
Здравствуйте!
В данном случае, Вам необходимо не только собрать документы, подтверждающие сделку и последующую оплату, но и выработать грамотную линию защиты, для этого Вам лучше обратиться к адвокату, с этим советую не медлить, так как первичные показания самые важные, от того, что именно Вы скажите на первом допросе, будет зависеть дальнейший исход дела.
Под линией защиты я подразумеваю комплексный подход для доказывания своей невиновности, так как помимо документов, Вам необходимо продумать, кто может свидетельствовать в Вашу пользу, кроме того, необходимо выстроить логическую цепочку от покупки авто до разбора и реализации деталей авто и тд. Вообщем, Вам с адвокатом нужно хорошо поработать над этим.
С уважением, адвокат Ерастов М.В.