LSN Messenger
Екатеринбург, 18.09.2020, 07:12

Оформление возврата аппарата и стоимости с помощью документов

Вопрос №17796592 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2020, 07:12
По гарантийному сроку был возврат аппарата. Продовец предложил возвратить стоимости аппарата с одновременным возвратом подменного аппарата. Как это можно оформить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Отвечу на все Ваши вопросы сразу. Если в процессе устранения недостатка товара согласно ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вам предоставили подменный аппарат по Вашему заявлению, а исходный аппарат починить не удалось, предложив вернуть подменный товар продавцу и деньги Вам на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то передача подменного аппарата осуществляется на основании акта приема-передачи. Так что передавайте его по акту или его аналогу, чтобы к Вам не было претензию. Ну а Вам тогда должны вернуть деньги, если исходный аппарат починить не удалось и заменять его не будут на основании ст.21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". От субъекта РФ не зависит порядок возврата, т.к. Закон РФ действует на всей территории РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2020, 09:21

Здравствуйте Наталья!

Аппарат передается по акту приема передачи.

Деньги возвращаются вам на счет или наличными с соответствующей бухгалтерской проводкой у продавца, в зависимости от организационно-правовой формы.

Могут провести как сторно. Составляется бухгалтерская справка-ордер.

Или классически Д 60 К 50, 51,

Д 90 К 62

Если вы организация, то проводка наоборот, Д 50, 51 К 60

Д 62 К 90

(ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей")

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

18.09.2020, 07:22

Здравствуйте Наталья!

Если Вы находитесь в разных регионах РФ, рекомендую направить в адрес Продавца заявление о расторжении договора купли-продажи, возврате подменного товара и полной стоимости аппарата (отправляйте заказным ценным письмом с приложением акта приема-передачи товара с вашей подписью). Подменный аппарат вправе отправить посылкой, если Продавец согласен и нет филиалов продавца в вашем городе.

Также приложите к заявлению копию вашего паспорта и выписку с Банка (реквизиты счета).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

18.09.2020, 09:47

Продовец предложил возврвтить деньги с одномоментным возвратом подменного аппарата. Как это будет происходить если мы находимся в разных областях РФ.

18.09.2020, 07:30

Можете предварительно договориться с продавцом и послать по почте с описью вложения или через транспортную компанию.

Накладные и договор оформят.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

(ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей")

18.09.2020, 07:42

Физическое лицо. Купили аппарат для лечения.

18.09.2020, 08:02