Предпенсионеру из Тюмени прекратили выплату пособия по безработице без объяснения причин
Я предпенсионер стою на учёте и получал пособие по безработице 18 месяцев. На каком основании мне прекратили выплату пособия, положенного по постановлению на 3 месяца до 1 октября? Нарушений и отказов с моей стороны не было. Г. Тюмень.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам на чём погадать? Вы себя сами слышите? Откуда нам это знать? В ЦЗН и выясняйте, видимо выплата получилась более чем за год.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.
Т.е. выплата пособия не может превышать 12 месяцев за полтора года (18 месяцев).