Невозможность получения академического отпуска для студентов дистанционной формы обучения - как решить проблему семейных обстоятельств?
Здравствуйте!
Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденный приказом Минобрнауки от 13.06.2013 №455, не содержит ограничений по форме обучения: академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Вместе с тем Минобрнауки не определяет обязательность подтверждения причин, по которым обучающийся берет академический отпуск: основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии[u][/u]).
В целом юридический оснований для отказа Вам в предоставлении академического отпуска не усматривается.