Что делать при задолженности по ИП без уведомлений - погасить перед взыскателем или ждать снятия ареста со счета?
Добрый день!
Если вы признаете долг, то должны его погасить. Это можно сделать единовременно, перечислив остаток долга либо непосредственно взыскателю (приставу надо подать документ, подтверждающий погашение и написать заявление с просьбой окончить ИП и снять арест со счета), либо в подразделение судебных приставов, а пристав перечислит их взыскателю и окончит ИП.
Так как в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вы можете добровольно погасить задолженность по исполнительному производству либо ожидать дальнейших списаний с ваших счетов. Только в этом случае, помимо ареста ваших счетов в отношении вас будут также произведены и иные исполнительные действия, в том числе и запрет на пересечение границы РФ.
Задолженность у вас не по ИП образовалась, а взыскана по суду. Если вы не согласны с суммой долга и возможно пропущен взыскателем срок исковой давности по долгу, свыше 3 лет, либо МФО насчитали проценты свыше 2 сумм взятого займа (например), то отменяйте судебный приказ, прекращайте ИП и через суд поворот исполнения судебного приказа осуществите, ст. 443 ГПК РФ. В Магнитогорске например женщине вернули свыше 70 000,00 руб. с УК, в Краснодарском крае порядка 6 000,00 руб. с Банка "Русский Стандарт". Деньги получены на счета бывших должников.